Delegación de Urbanismo y Vivienda

Excmo. Ayuntamiento de Marbella

Delegación de Urbanismo y Vivienda

Excmo. Ayuntamiento de Marbella
Usted está aquí:Inicio | Preguntas frecuentes sobre Licencias de Obras (FAQ) | 5.- ¿Es necesario que sea el propietario quien solicite la licencia?

5.- ¿Es necesario que sea el propietario quien solicite la licencia?


El solicitante no tiene por qué ser propietario ni titular de derecho alguno sobre el bien objeto de la solicitud de la licencia, dado que según el art.12 del Reglamento de Servicio de las Corporaciones Locales, las licencias se entenderán otorgadas salvo el derecho de propiedad y sin perjuicio del de tercero.