Inauguración de la muestra de los XX Premios Nacionales de Grabado

cultura y ensenanza

El Ayuntamiento de Marbella informa de que mañana viernes, 15 de febrero, a las 20.00 horas, tendrá lugar en el Museo del Grabado Español Contemporáneo, la inauguración de los Premios Nacionales de Grabado, que conmemoran el vigésimo aniversario de la apertura de la galería.


La muestra se complementa con una selección de las obras premiadas en anteriores convocatorias y el jurado lo ha presidido Luis Caruncho Amat, artista y miembro del Patronato de la Fundación MGEC. También lo han integrado Juan Carrete Parrondo, Doctor en Historia; Chema de Francisco Guinea, director de Estampa Arte Múltiple; Sema D’Acosta Balbín, crítico de arte, y Fernando Francés García, director del Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, actuando como secretario con voz pero sin voto Germán Borrachero.

El Jurado de los XX Premios Nacionales de Grabado ha concedido por unanimidad de todos sus miembros los siguientes premios y selección de obras:

-Premio ‘José Luis Morales y Marín’, auspiciado por el Ayuntamiento de Marbella, dotado con 5.000 euros y la edición de una tirada de un máximo de setenta y cinco estampas, a la obra “Camisa a rayas VIII” de Igone Urquiza Valiente.

-Premio ‘Fundación Pilar Banús’, auspiciado por la Fundación José Banús Masdeu y Pilar Calvo y Sánchez de León, dotado con 4.000 euros, a la obra “Eón” de Rubén Martínez Riera.

-Premio ‘María de Salamanca’, auspiciado por la Asociación de Amigos del Museo del Grabado Español Contemporáneo, dotado con 2.500 euros, a la obra “Ausencia” de Ana Sánchez Matías.

-Premio ‘Corzón S.L.’, auspiciado por la empresa homónima, dotado con 1.000 euros, a la obra “Entre las multiplicaciones” de Óscar Valero Sáez.

-Premio ‘María Teresa Toral’, auspiciado por la Asociación Cultural Enrique Toral y Pilar Soler de Alcalá la Real, dotado con 1.000 euros, a la obra “Hexagometrías” de Clara Cuellar Aguilera.

-Igualmente el Jurado, también por unanimidad de todos sus miembros, ha concedido un ‘Accésit’ a la obra presentada “A los 20 (2)” de Natalia Latorre García.

Las obras seleccionadas han sido:

- “Laberinto” de Fátima Conesa
- “Otros mundos” de Francisco Aguilar Del Águila
- “Mi otro yo” de Javi Agulló Rodríguez
- “Iluminado II” de José María Córdoba García
- “Doubting evolution IV (abastecimiento)” de Maite Sánchez
- Obra de la serie “Vital” de María José Planells
- “Usted está aquí” de María Reyes Fernández García
- “El bosque del oeste” de Marina Anaya Gutiérrez
- Obra sin título de Mayra Martin Ganzinotti
- “Derribos del Guadaiza” de Paco Sanguino de los Santos


Artículos relacionados